SUFIJOS QUECHUAS


cha, diminutivo; sufijo de derivación denominativa.

Wasicha. Casa pequeña.

Warmicha. Mujercita.


cha, factivo; sufijo de derivación denominativa. Wasichay. Construir casa.

Iskaychay. Duplicar, hacer doble.


cha [chá], conjetural; sufijo periférico.

Imacha chay unquyqa!

¡Qué será esa enfermedad!

Ruwirtu P’utuqsiman rinqacha.

Roberto tal vez irá a Potosí.


chi, causativo; sufijo de derivación deverbativa. Paykuna qhichwata yachachinku.

Ellos enseñan el quechua.

P’uñuchiy. Haga dormir, haz dormir.


chik, plural; sufijo verbal flexivo.

Qankuna llank’ankichik. Ustedes trabajan. Nuqanchik qhichwata parlanchik.

Nosotros hablamos el quechua.


chik, plural posesor; sufijo nominal flexivo. Llaqtaykichik. El pueblo de ustedes.

Wasiykichik. La casa de ustedes.

Jallp’anchik. Nuestra tierra.


chka ~ –sa, progresivo; sufijo de derivación deverbativa.

Papata tarpuchkanku.

Están sembrabdo papa.

Yachaqachka llankupuni.

Sigue están aprendiendo.


ch–, imperativo a tercera persona; sufijo verbal flexivo.

Tusuchun. Que baile.

Takichunku. Que canten.


chu, interrogativo de confirmación; sufijo periférico.

Pawluchu sutiyki? ¿Pablo es tu nombre?

Jinachu manachu? ¿Así es o no?


chu (mana | ama + –chu), negativo; sufijo periférico. Mana yachanichu. No sé.

Ama parlawaychu. No me hables.


chus, dubitativo; sufijo periférico.

Imachus. Qué será.

Pichus kay yuruta p’akirqa.

Quién habrá roto este cántaro.


chus, condicional; sufijo periférico.

Qanchus riyta munawaq samita tariwaq.

Si tú quisieras ir, hallarías la ventura.


kama, limitativo; sufijo nominal flexivo.

Qhucha Pampakama chayan.

Llega hasta Cochabamba.

K’uychichawkama suyasun.

Esperaremos hasta el sábado.


kipa, bordeador; sufijo de derivación deverbativa. Awakipay. Sobretejer por los bordes.

Yachakipay. Abordar una investigación.


ku, plural; sufijo verbal flexivo.

Nuqayku qhichwata parlayku.

Nosotros hablamos el quechua.

Paykuna llank’anku. ellos trabajan.


ku, plural posesor; sufijo nominal flexivo. Llaqtayku. Nuestro pueblo.

Wasinku. La casa de ellos.

Jallp’anku. La tierra de ellos.


ku, reflexivo; sufijo de derivación deverbativa. Chukchata t’aqsakun. Se lava el cabello.

Makinta mayllakun. Se lava las manos.


kuna, plural poseído; sufijo nominal flexivo. Wasikuna. Casas.

Sach’akuna. Áboles.

Runakuna. Personas.


lla, limitativo; sufijo periférico.

Chaylla rikhuni. Eso nomás he visto.

Rillasaq. Iré nomás.


lli, vigorizador; sufijo de derivación denominativa. P’achallikuy. Vestirse.

Umulliy. Predecir, vaticinar.


man, ilativo; sufijo nominal flexivo.

Llaqtaman rin. Ha ido al pueblo.

Wataman kutimusaq. Volveré al año.


man, potencial; sufijo verbal flexivo. Yachaqayman. Aprendería.

Rikhuniman. Verías.


manta, ablativo; sufijo nominal flexivo. Ururumanta jamuni. Vengo de Oruro.

Kunanmanta riqsinakusunchik.

Desde hoy nos conoceremos.


min, constativo; sufijo periférico.

Jaqay qharimin yachachiqniyqa.

Aquel hombre es mi maestro.

Wawqiyqa llank’achkanmin.

Mi hermano está trabajando.


mu, traslocativo; sufijo de derivación derverbativa. Tarpumunku. Ha ido a sembrar.

Apamunkichu? ¿Has traído?


n, tercera persona posesiva; sufijo nominal flexivo. Wasin. Su casa.

Warak’an. Su honda.

P’unchaynin. Su día.


n, tercera persona sujeto; sufijo verbal flexivo.

Pay tarpun. Él siembra.

Pay yanapan. Él ayuda.


na, nominalizador; sufijo de derivación deverbativa.

Pichana. Escoba.

Puñuna. Cama.


na, privativo; sufijo de derivación denominativa. Ninrinna. sin orejas; sordo.

Ñawinna. sin ojos; ciego.


na, recíproco; sufijo de derivación deverbativa. Maqanakuy. Pelearse.

Allqutawan misitawan maqanachin.

Hace pelear al perro y gato.


na, obligativo; sufijo verbal flexivo.

Llank’anan. Debe trabajar.

Ruwanayki tiyan. Tienes que hacer.


naya, desiderativo; sufijo de derivación deverbativa.

Waqanayani. Tengo ganas de llorar.

Kutinayan. Está con ganas de volver.


ni, primera persona sujeto; sufijo verbal flexivo. Nuqa tarpuni. Yo siembro.

Nuqa llank’ani. Yo trabajo.


niq, aproximativo; sufijo de derivación denominativa.

Chayniqpi tiyakuni. Por ahí vivo.

Chayniqman risun. Iremos ahí.


nki, segunda persona sujeto; sufijo verbal flexivo. Qan llank’anki. Tú trabajas.

Qan purinki. Tú caminas.


nki, segunda persona futura; sufijo verbal flexivo. Qan llank’anki. Tú trabajarás.

Qan yanapanki. Tú ayudarás.


nqa, tercera persona futura; sufijo verbal flexivo. Pay ripunqa. Él (o ella) se irá.

Pay yachanqa. Él (o ella) sabrea.


ntin, inclusivo; sufijo de derivación denominativa. Tawantinsuyu. Los cuatro territorios.

Tutantin llank’arqanku. Trabajaron toda la noche.


ña, discontinuativo; sufijo periférico.

Manaña. Ya no.

Riqsiniña. Ya conozco.


p ~ –q, genetivo; sufijo nominal flexivo.

Nuqap llaqtay. Mi pueblo.

Paypa sutin. Su nombre (de él ella).


pa, repetitivo; sufijo de derivación deverbativa. Pichapanku. Barren repetidas veces.

Wanupay. Abonar reiteradamente.


paq, beneficiativo; sufijo nominal flexivo. Wawaypaq rantini. Compro para mi hijo. Wawqiypaq apapuway. Lleva para mi hermano.


pas ~ pis, aditivo; sufijo periférico.

Aychatapis papatapis mikhun.

Come sea carne o papa.

Qanpis nuqapis risun. Tú y yo iremos.


paya, frecuentativo; sufijo de derivación deverbativa.

Anchata asipayawan. Se ríe mucho de mí. Parapayan. Llueve permanentemente.


pi, locativo; sufijo nominal flexivo.

Yachay wasipi llank’ani. Trabajo en la escuela. Pampapi pukllarqani. Jugaba en la pampa.


pti ~ qti, condiconal; sufijo verbal flexivo. Tusuqtin tususaq. Bailaré si él (o ella) baila. Riqtiykichik risaqku. Iremos si ustedes van.


pu, benefactivo; sufijo de derivación deverbativa. Niripuway. Dímelo.

Niripusqayki. Te lo diré.


puni, definitivo; sufijo periférico.

Qanpuni ruwanki. Tú siempre vas a hacer. Manapuni jamunqachu. No siempre vendrá.


pura, interactivo; sufijo nominal flexivo.

Qharipura maqanakunku.

Se pelean entre hombres.

Warmipuralla tusunku. Bailan sólo entre mujeres.


q, agentivo; sufijo de derivación deverbativa. Tarpuq. Sembraador.

Yachachiq. Profesor.


qa, descensor; sufijo de derivación deverbativa. Uraqay. Bajar.


qa, tópico; sufijo periférico.

Kayqa awtu ñan. Esto es autopista.

Mmamayqa Qhucha Pampapi tiyakun.

Mi mamá vive en Cochabamba.


ra, distributivo; sufijo de derivación deverbativa. Willaraniña. Ya he avisado a todos.

Wataray. Amarrar en serie.


raq, continuativo; sufijo periférico.

Manaraq. Todavía no.

Aqha kanraqchu? ¿Todavía hay chicha?


raya, estativo; sufijo de derivación deverbativa. Ch’uwarayay. Cristalizarse un líquido.

Kicharayay. Permanecer abierto.


rayku, causal; sufijo nominal flexivo.

Wawayrayku llank’ani. Trabajo por mi hijo. Llaqtanchikrayku llank’ananchik tiyan.

Tenemos que trabajar por nuestro pueblo.


ri, incoativo; sufijo de derivación deverbativa. Puririy. Empezar a caminar.

Sayariy. empezar a levantarse.


ri, marcador de cortesía; sufijo de derivación deverbativa. Tusuriy. Baila.

Takirisun. Cantaremos con todo cariño.


ri, reanudaremos; sufijo periférico.

Qanri? ¿Y tú? Kunanri? ¿Y ahora?


rpari, desistivo; sufijo de derivación deverbativa. P’anqay saqirparini. He dejado mi libro.

Minchha tukurparinqa. Terminaré pasado mañana.


rqa, pasado testimonial; sufijo verbal flexivo. Jamurqani. Vine.

Tusurqa. Bailó.


rqu, eductivo; sufijo de derivación deverbativa. Wikch’urqurqa. Arrojó afuera.

Upyarquy. Bébelo todo.


sapa, ponderativo; sufijo de derivación denominativa. Wiksasapa. Panzón.

Kunkasapa. Cuellilargo.


saq, primera persona futura; sufijo verbal flexivo. Nuqa risaq. Yo iré.

Nuqa yachaqasaq. Yo aprenderé.


sina, dubitativo; sufijo periférico.

Pay richkansin. Creo que él (o ella) está yendo. Mamay jamunñachusina. Parece que mi mamá ya ha venido.



spa, durativo simultáneo; sufijo verbal flexivo. Waqaspa ripurqa. Se fue llorando.

Mikhuspa parlan. Habla comiendo.


sqa, pasado no testimonial; sufijo verbal flexivo. Nuqa jamusqani. Yo había venido.

Pay tususqa. Él (o ella) había bailado.


sqa, participio; sufijo de derivación deverbativa. Sayk’usqa. Cansado.

Tarpusqa. Sembrado.


su–, segunda persona objeto; sufijo verbal flexivo. Sumaqta yanapasunki. Te ayuda bien.

Rikhusunki. te ha visto.


sun, primera persona inlusiva futura; sufijo verbal flexivo.

Pukllasun. Jugaremos.

Tususun. Bailaremos.


sun, imperativo a primera persona inclusiva; sufijo verbal flexivo.

Talisun. Cantemos.

Llan’asun. Trabajemos.


ta, acusativo; sufijo nominal flexivo.

T’antata mikhuchkani. Estoy comiendo pan. Punkuta wisq’ay. Cierra la puerta.


ta, interrogativo de información; sufijo periférico. Imataq sutiyki? ¿Cuál es tu nombre?

Pitaq? ¿Quién es?


taq, contrastivo; sufijo periférico.

Ururupi llank’anitaq yachaqanitaq.

En Oruro trabajo y estudio.

Qan asinkitaq waqankitaq. Tú ríes y lloras.


wa–, primera persona objeto; sufijo verbal flexivo. Sumaqta yanapawan. Me ayuda bien.

Rikhuwanki. Me has visto.


wan, instrumental | comitativo; sufijo nominal flexivo.

Qullqiwan rantikuwan. Me ha comprado con dinero. Juwanqa Mariyawan tusun. Juan y baila con María.


waq, potencial de segunda persona; sufijo verbal flexivo.

Tusuwaq. Bailarías.

Tusuwaqchik. Bailarían ustedes.


y, imperativo a segunda persona; sufijo verbal flexivo.

Yanapay. Ayuda, ayude usted.

Ripuy. Vete, andate.


y, infinitivo; sufijo de derivación deverbativa. Rikhuy. Ver.

Puñuy. Dormir.


y, primera persona posesiva; sufijo nominal flexivo. Wasiy. Mi casa.

Llaqtay. Mi pueblo.

Yawarniy. Mi sangre.



ya, transformativo; sufijo de derivación denominativa.

Yuraqyay. Emblanquecer, volverse blanco. Tutayay. Anochecer.


ykacha, oscilativo; sufijo de derivación deverbativa.

Apaykachay. Manejar de aquí para allá. Phawaykachay. Corretear, revolotear.


yki, segunda persona objeto de primera singular; sufijo verbal flexivo.

Nuqa qanta rikhuyki. Yo a ti te veo.

Nuqa qanta niyki. Yo a ti te digo.


yki, segunda persona posesiva; sufijo nominal flexivo.

Tatayki. Tu papá, tu padre.

Jallp’ayki. Tu tierra.

Ñanniyki. Tu camino


yku, inductivo; sufijo de derivación deverbativa. Pusaykuy. Conduzca hacia adentro.

Pay patachata wasiman apaykun.

Ella mete la mesa a la casa.


ysi, asistivo; sufijo de derivación deverbativa. Papata aqllysiway. Ayúdame a escoger papa. Tarpuysiy. ayuda a sembrar.


ytawan, aproximativo anticipativo; ......Mikhuytawan ripunki. Te vas después de comer.

Tarpuytawan jamusqa. Había venido después de sembrar.


yuq, posesivo; sufijo de derivación denominativa. Wasiyuq. Dueño de casa.

Qusayuq. La que tiene marido.